ÜBER UNS

DAS TEAM

MEDIZINPRODUKTE BEAUFTRAGTE

Beauftragte Person:
S. Hildebrand (ApothekerinStellv. Filialleitung)

Gemäß § 6 der Medizinproduktebetreiberverordnung (MPBetreibV) muss seit 01.01.2017 in Gesundheitseinrichtungen ein Beauftragter für Medizinproduktesicherheit benannt werden. Dies betrifft Einrichtungen mit regelmäßig mehr als 20 Beschäftigten.

Benannt werden dürfen nur Personen, die sachkundig und zuverlässig sind und über eine medizinische, naturwissenschaftliche, pflegerische, pharmazeutische oder technische Ausbildung verfügen.

Die beauftragte Person ist zentraler Ansprechpartner für Behörden, Vertreiber und Hersteller im Zusammenhang mit den einrichtungsbezogenen Medizinprodukten und Instrumenten. Es sind zudem Umsetzungs- und Informationsmaßnahmen bei:

  • möglichen Risiken von Medizinprodukten,
  • korrektiven Maßnahmen und Rückrufmaßnahmen und
  • der Koordinierung einrichtungsinterner Prozesse

zu leisten.

I. Lucas

Inhaberin, Apothekerin

Fachgebiete:
Hautberatung
Eltern- und Kindberatung
spezielle Pharmakologie

apo-herz

lucas@apotheken-mit-herz.com

M. Zoschke

Inhaberin, Apothekerin

Fachgebiete:
Ernährungsberatung
Arzneimittel-Interaktion
Krankenkassenfragen

apo-herz

zoschke@apotheken-mit-herz.com

J. Filla

Assistentin der Geschäftsleitung

Frau Filla unterstützt die Organi­sation interner Prozesse und die Geschäfts­leitung der Apotheken. Sie begleitet und entwickelt die Geschäfts­strategie weiter und ist sowohl für die Mit­arbeiter als auch für Geschäfts­partner die erste Ansprech­partnerin.

apo-herz

filla@apotheken-mit-herz.com

K. Stiller

Assistentin der Geschäftsführung

Frau Stiller unterstützt die Organisation interner Prozesse und die Geschäftsleitung der Apotheken. Sie begleitet und entwickelt die Geschäftsstrategie weiter und ist sowohl für die Mitarbeiter als auch für Geschäftspartner die erste Ansprechpartnerin.

apo-herz

stiller@apotheken-mit-herz.com

S. Hildebrand

Apothekerin, Stellv. Filialleitung

Fachgebiete:
Rezeptur-Team
Schilddrüsen­erkrankungen
Phyto­pharmazie

apo-herz

hildebrand@lichtenberg-apotheke.de

J. Wawrzyniak

Apotheker Stellv. Filialleitung

Fachgebiete: folgt

apo-herz

wawrzyniak@lichtenberg-apotheke.de

S. Feucht

Head of Pharmacy Apotheker

Standortübergreifende Abstimmung von und Verantwortung für alle pharmazeutisch relevanten Prozesse im gesamten Unternehmen

Fachgebiete:
Projektmanagement
Pharmazeutische Dienstleistungen
Digitalisierung und Innovation

apo-herz

feucht@apotheken-mit-herz.com

C. Lubig

Head of Human Resources Apothekerin

Fachgebiete: Human Resources
apo-herz

lubig@apotheken-mit-herz.com

 
 

 

N. Hertrich

Apothekerin

Fachgebiete:
folgt

apo-herz

hertrich@lichtenberg-apotheke.de

L. Szesny

Apothekerin

Fachgebiete:
Rezeptur-Team
Arzneimitteltherapiesicherheit
Eltern-Kind-Beratung

apo-herz

szesny@lichtenberg-apotheke.de

M. R. Lesch

Apothekerin

Fachgebiete:
Versorgung von Substitutions-Patienten
Impfpass-Kontrolle und Reisemedizin
Phytotherapie

apo-herz

lesch@lichtenberg-apotheke.de

 

M. Hassel

Apothekerin

Fachgebiete:
Betreuung von Asthmapatienten
Darmerkrankungen
Arzneimitteltherapiesicherheit

apo-herz

hassel@lichtenberg-apotheke.de 

E. Schuster

Apothekerin

Fachgebiete:
Betreuung von Asthmapatienten
Darmerkrankungen
Arzneimitteltherapiesicherheit

apo-herz

schuster@lichtenberg-apotheke.de

J. Nuss

Pharmazeutisch-technische Assistentin

Fachgebiete:
Rezeptur-Team
Dermokosmetik
Darmgesundheit

 

apo-herz

nuss@lichtenberg-apotheke.de

R. Schmiderer

Pharmazeutisch-technischer Assistent

Fachgebiete:
Nahrungsergänzungsmittel
Sport- und Fitnessberatung
Beratung von Schmerzpatienten

 

apo-herz

schmiderer@lichtenberg-apotheke.de

E. Drägerdt

Pharmazeutisch-technischer Assistent

Fachgebiete:
Eltern & Kind

 

 

 

 

apo-herz

draegerdt@lichtenberg-apotheke.de

K. Möhner

Pharmazeutisch-technischer Assistent

Fachgebiete:
Rezeptur-Team
Pflege-Hilfsmittel
Männergesundheit

 

apo-herz

moehner@lichtenberg-apotheke.de

A. Bartlik

Pharmazeutisch-technischer Assistentin

Fachgebiete:
Eltern-Kind-Beratung
Dermokosmetik
individuelle Wundversorgung

apo-herz

bartlik@lichtenberg-apotheke.de

R. Barthel

Pharmazeutisch-technischer Assistent

Fachgebiete:
Dermokosmetik
Spezielle Schmerztherapie
Vitamin D Experte

apo-herz

barthel@lichtenberg-apotheke.de

A. Löst

Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte

Fachgebiete:
Einkauf und Sprechstundenbedarf für Arztpraxen
Aktionen und Social Media
Ernährungsberatung

apo-herz

loest@apotheken-mit-herz.com

G. Hißnauer

Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte

Fachgebiete:
Bestellservice
Einkauf & Category Management
Sprechstundenbedarf für Arztpraxen

 

apo-herz
hissnauer@lichtenberg-apotheke.de

D. Standke

Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte

Fachgebiete:
besonderer Bestellservice (via App, Homepage usw.)
Importarzneimittel

Vaterschaftstest
Kompressionstherapie

apo-herz

standke@lichtenberg-apotheke.de

J. C. A. Colomé

PTA-Schüler

Fachgebiete:
Rezeptur-Team
Hautgesundheit
Laboranalytik

apo-herz

colome@lichtenberg-apotheke.de

S. Abbas

PTA-Schülerin

Fachgebiete:
folgt

                                                                                                                                                     

apo-herz

abbas@lichtenberg-apotheke.de

Head of Marketing

Fachgebiete:
Marketing
Social Media
Digitale Dienstleistungen

 

 

apo-herz

pons@apotheken-mit-herz.com

Stehts aktuell bleiben

In unseren Newsletter eintragen!